LEGO Ideas Umfrage zum 90. Jubiläum: Bionicle gewinnt 1. Runde, aber fast die Hälfte will eine Burg

LEGO Ideas Umfrage Zwischenstand

Update (26. Januar 2021, 14:55 Uhr): Gestern hat das LEGO Ideas Team die erste Runde der Abstimmung beendet und wir haben bereits das Endergebnis für euch! Schon einen Tag zuvor wurde per E-Mail ein Zwischenstand der Ergebnisse verschickt, der die ersten zehn Plätze der Abstimmung zu diesem Zeitpunkt zusammenfasste und die User aufforderte, ggf. noch an der Umfrage teilzunehmen:

LEGO Ideas Umfrage Classic Set Jubiläum Offizielles Zwischenergebnis

Dieses Ergebnis deckte sich nahezu perfekt mit dem von uns drei Tage vorher berechneten Zwischenstand (siehe Originalbeitrag unten), lediglich Model Team hatte zwischenzeitlich die Town-Reihe von Platz 10 der Liste verdrängt (der Rückstand betrug am 21. Januar noch 0,1% der Stimmen).

Das LEGO Ideas Team hat bisher noch kein offizielles Gesamtergebnis der Umfrage veröffentlicht, wir haben allerdings noch einmal unsere eigene Auswertung laufen lassen und kommen auf das folgende Endergebnis der ersten Abstimmungsrunde:

PlatzThemenweltAnzahl StimmenAnteil an
Gesamtstimmen
Anteil an
Gesamtusern
1Bionicle1874312,3%32%
2Classic Space135588,9%23,2%
3Pirates114617,5%19,6%
4Trains111187,3%19%
5Adventurers110317,2%18,9%
6Classic Castle92896,1%15,9%
7Forestmen61934,1%10,6%
8Imperials54183,6%9,3%
9Lion Knights52543,4%9%
10Model Team49443,2%8,4%
11Town49213,2%8,4%
12Black Knights47263,1%8,1%
13Dragon Knights45833%7,8%
14Space Police43542,9%7,4%
15Rock Raiders40942,7%7%
16Studios40762,7%7%
17Blacktron40162,6%6,9%
18Ice Planet34832,3%6%
19Black Falcons31492,1%5,4%
20Aquazone30242%5,2%
21M-Tron27671,8%4,7%
22Alpha Team22081,4%3,8%
23Paradisa20071,3%3,4%
24Time Cruisers17331,1%3%
25Wolfpack16871,1%2,9%
26Exploriens12440,8%2,1%
27Arctic11400,7%1,9%
28Divers10130,7%1,7%
29Spyrius5970,4%1%
30Xtreme Team5780,4%1%

In seiner vorgestrigen Mail an die Teilnehmer der Umfrage stellte das LEGO Ideas Team noch einmal unmissverständlich klar, dass nur die Top 3 Themenwelten der ersten Auswahlrunde in die zweite Runde eingehen werden. Unsere Bedenken, dass durch die starke Fragmentierung der Themen Space und vor allem Castle dabei unter Umständen der tatsächliche Wille der Ideas-User verzerrt werden könnte, hatten wir bereits am 20. Januar in einem Artikel formuliert. Bei unserer dortigen Umfage gaben 68 Prozent der Leser an, zum Zeitpunkt des Abstimmens bei LEGO Ideas die Themenwelt „Classic Castle“ mit einem Überbegriff im Sinne „alte Burgen“ verwechselt zu haben. Immerhin 25 Prozent der teilnehmenden Leser ging es genauso mit der Themenwelt „Classic Space“.

Wir hatten deshalb bereits im Originalbeitrag eine theoretische Rechnung angestellt, wie das Ergebnis der Ideas-Umfrage wohl ausgesehen hätte, hätten statt der diversen Unterthemen nur „Castle“, „Space“ und „Pirates“ in der ersten Runde zur Auswahl gestanden – unter der (vermutlich falschen) Annahme, dass dies das sonstige Wahlverhalten nicht beeinflusst hätte.

Dies haben wir nun für das Endergebnis wiederholt: Aggregiert man alle Nutzer, die für mindestens ein Castle-, Space- bzw. Piratenthema abgestimmt haben und zählt dies dann jeweils als eine Stimme für die theoretische „Überkategorie“ ohne Fragmentierung, so wären die Top 5 der Ideas-Umfrage folgendermaßen ausgefallen:

PlatzThemenweltAnzahl StimmenAnteil an
Gesamtusern
1Castle2494942,6%
2Space2456342%
3Bionicle1874332%
4Pirates1483525,4%
5Trains1111819%

Wir hoffen, dass das LEGO Ideas Team diese Tatsache in irgendeiner Weise berücksichtigen wird. Zuletzt noch ein Hinweis zur Datenqualität: Bei unserer Auswertung ist uns aufgefallen, dass ein sehr kleiner Teil der Nutzer (nur 22 von beinahe 60.000) offenbar doppelt abstimmen konnte, vermutlich aufgrund eines Bugs. Diese Stimmen haben wir bei der Auswertung nicht berücksichtigt. Der Anteil dieser Stimmen ist allerdings so gering, dass er keine nennenswerten Auswirkungen hat, vor allem nicht auf die Top 3.


Originalbeitrag (21. Januar 2021, 20:38 Uhr): Vor einigen Tagen haben wir hier im Blog über die aktuell laufende LEGO Ideas Umfrage zum kommenden Jubiläums-Set von LEGO berichtet. Kaum eine Abstimmung bei LEGO hat bisher eine solche Aufmerksamkeit auf und Diskussionen nach sich gezogen. Gestern haben wir dann auch unsere Bedenken über die Umfrage geäußert. Heute nehmen wir uns dem Thema ein weiteres mal an, denn wir haben einen Zwischenstand der Abstimmung für euch.

Diese erste Umfrage wurde von LEGO ausdrücklich und absichtlich „offen“ durchgeführt und bei LEGO Ideas ist das Stimmverhalten der aktuell über 55.000 User einzeln einsehbar. Wir haben die Daten für euch mit der Hilfe unseres Leser Abd El (vielen Dank!) aggregieren und mit eigenen Daten anreichern können, um den aktuellen Zwischenstand auszuwerten. Und wir hatten es schon in den bisherigen Beiträgen und im gestrigen Podcast als einer erste Ahnung durchblicken lassen: Die internationalen Zahlen und die Ergebnisse unserer eigenen Umfrage stimmen nur sehr begrenzt überein.

Zwischenergebnis unser eigenen Umfrage

Werfen wir zunächst mal einen Blick auf das Zwischenergebnis, das bei unserer eigenen Umfrage zum aktuellen Zeitpunkt herauskommen würde. Die Top 5 der Ergebnisse sähe zum aktuellen Zeitpunkt, nach genau 3.333 abgegebenen Stimmen, wie folgt aus:

  1. Pirates (13%, 1.108 Stimmen)
  2. Classic Castle (11%, 926 Stimmen)
  3. Trains (10%, 886 Stimmen)
  4. Classic Space (8%, 673 Stimmen)
  5. Adventurers (6%, 548 Stimmen)

Als deutscher LEGO Blog, der sich vor allem an erwachsene Leser richtet, bildet diese Umfrage vermutlich einen ganz guten Querschnitt über die Stimmung in der erwachsenen, deutschsprachigen LEGO Community. Aber unsere Ergebnisse sind natürlich nicht repräsentativ für den internationalen Markt. Denn während in Europa das Castle Thema sehr wichtig ist, was wir wohl auch der Tatsache zu verdanken haben, dass Burgen und Schlösser ein Teil unserer Kultur und Vergangenheit sind, spielen sie in den USA und Asien eine etwas weniger wichtige Rolle.

Aber auch unter unseren Lesern lief beim Thema „Castle“ die Abstimmung nicht immer ganz perfekt ab, wie unser gestriger Kommentar zur Umfrage zeigt.

Unklarheit über „Classic Castle“ und „Classic Space“

Im Rahmen des gestrigen Artikels haben jeweils mehr als 1.300 unserer Leser abgestimmt, was sie (als sie die Umfrage bei LEGO Ideas durchführten) dachten, was sich hinter den Begriffen „Classic Castle“ und „Classic Space“ versteckt.

Während im Bereich Classic Space immerhin 75% der Teilnehmer klar war, dass es sich dabei um die grau-blau-gelben Sets aus den Jahren 1978 bis 1986 handelt, und nur 25% unser Leser an andere Space Sets aus den 1980 oder 1990er Jahren dachten, sieht die Sache bei „Classic Castle“ ganz anders aus.

Hier gingen immerhin 67% unserer Leser davon aus, dass sich hinter „Classic Castle“ einfach irgendeine LEGO Ritterburg aus den 1980er oder 1990er Jahren verbirgt. Nur 33% verbinden den Begriff „Classic Castle“ auch wirklich mit der erster Ritterserie von LEGO aus dem Jahr 1978, dessen ikonischstes Set die LEGO 375 Ritterburg aus gelben Steinen ist.

Hier zeigt sich, dass zumindest im deutschsprachigen Raum viele LEGO Ideas Nutzer den Begriff „Classic Castle“ falsch gedeutet haben dürften, während sie ihre Stimme abgaben. International (vor allem in englischsprachigen Ländern) könnte der Anteil aber geringer sein, da hier zumindest die Sprachbarriere kein Problem darstellt.

Aber genug zu unseren Zahlen, werfen wir einen Blick auf den aktuellen Zwischenstand der Ergebnisse.

Der Zwischenstand in absoluten Zahlen

Hier sei nochmal ausdrücklich erwähnt: Die Zahlen, die wir hier auswerten, sind ein Zwischenstand in der Umfrage. Insgesamt haben wir hierfür die Stimmen von allen 55.159 LEGO Ideas Nutzern ausgewertet, die bis zum 20. Januar ihre Stimme abgegeben hatten. Die Umfrage läuft noch weiter bis zum 25. Januar und daher kann sich noch einiges ändern.

Und die Zahlen sehen aktuell so aus. Wir haben das ganze tabellarisch aufbereitet, so dass ihr einen Überblick über die absolute Anzahl der Stimmen sowie den prozentualen Anteil der Gesamtstimmen und den prozentualen Anteil der User habt.

PlatzThemenweltAnzahl
Stimmen
Anteil an
Gesamtstimmen
Anteil an
Gesamtusern
1Bionicle17.11111,9%31%
2Classic Space13.0129%23,6%
3Pirates10.7607,5%19,5%
4Trains10.6467,4%19,3%
5Adventurers10.4777,3%19%
6Classic Castle8.8536,1%16%
7Forestmen5.9364,1%10,8%
8Imperials5.0543,5%9,2%
9Lion Knights5.0003,5%9,1%
10Town4.7803,3%8,7%
11Model Team4.7493,3%8,6%
12Black Knights4.4563,1%8,1%
13Dragon Knights4.3983%8%
14Space Police4.1272,9%7,5%
15Blacktron3.8222,6%6,9%
16Rock Raiders3.8202,6%6,9%
17Studios3.8162,6%6,9%
18Ice Planet3.3362,3%6%
19Black Falcons2.9592,1%5,4%
20Aquazone2.8822%5,2%
21M-Tron2.6161,8%4,7%
22Alpha Team2.0411,4%3,7%
23Paradisa1.9411,3%3,5%
24Time Cruisers1.6331,1%3%
25Wolfpack1.6141,1%2,9%
26Exploriens1.2060,8%2,2%
27Arctic1.0900,8%2%
28Divers9590,7%1,7%
29Spyrius5690,4%1%
30Xtreme Team5640,4%1%

International hat also ganz eindeutig die Themenwelt von Bionicle die Nase vorn, was hierzulande traditionell eher auf Verwunderung und Unverständnis stößt.

Vor allem in den USA ist Bionicle allerdings ein Thema, das für beinahe eine gesamte Generation neben den eigentlichen Sets auch durch die TV Serie und viel „Drumherum“ eine große Bedeutung hat. Man könnte vielleicht sagen, dass LEGO Bionicle das LEGO Ninjago der 2000er Jahre war. Aber darauf gehe ich später noch weiter ein.

Analyse des Stimmverhaltens der Nutzer

Nun wollen wir uns einmal anschauen, wie die User bei der Umfrage genau abgestimmt haben. Denn es konnten bis zu drei Stimmen abgegeben werden, aber es war auch möglich, lediglich eine Themenwelt auszuwählen. Und hier zeigt sich bei den unterschiedlichen Themenwelten auch ein unterschiedliches Stimmverhalten.

Viele Fans wollen nur Bionicle

Eine Sache ist dabei besonders auffällig: Es gibt extrem viele Nutzer, die anstatt drei Stimmen nur eine einzige Stimme abgegeben haben, nämlich für Bionicle.

Die drei insgesamt am meisten vergeben Stimmkombinationen sehen wie folgt aus:

  1. Bionicle (6.586 Nutzer, entspricht 11,9%)
  2. Classic Castle, Classic Space, Pirates (648 Nutzer, entspricht 1,2%)
  3. Classic Space (575  Nutzer, entspricht 1,0%)

Von den 17.111 Personen, die insgesamt für Bionicle gestimmt haben, wollen also 38,5% ausschließlich nur Bionicle zum Jubiläum.

Das lässt sich allerdings auch teilweise nachvollziehen, denn LEGO Bionicle unterschiedet sich stark von anderen Themenwelten und war sowohl von der Bauart, der Intensität der Hintergrundgeschichte und auch zeitlich von den anderen Themenwelten ziemlich „abgeschottet“. Es ist also durchaus relativ passend, dass viele User ausschließlich für Bionicle stimmen, weil die anderen Themenwelten für sie schlichtweg nicht in Frage kommen – sie waren kein Teil ihrer Kindheit.

Es handelt sich in der Umfrage mit Abstand um die aktuellste Themenwelt, die von 2001 bis 2010 und von 2015 bis 2016 nochmal im Programm war. Sie ist also vermutlich für die LEGO Fans interessant, die jetzt etwa 18 bis 30 Jahre alt sind – eine Generation, die stark aktiv in den sozialen Medien ist und sich dort natürlich auch organisiert.

Was wäre, wenn es nur „Castle“ gäbe?

Nun wollen wir mal einen Blick darauf werfen, was wäre, wenn LEGO die Umfrage nicht so stark fragmentiert hätte und es statt der sieben verschiedenen Castle-Unterthemen nur das Thema „Castle“ als ein großes Gesamtthema gegeben hätte. Dazu können wir natürlich nicht einfach die Prozentwerte der einzelnen Stimmen addieren, denn hier würden dann ja beispielsweise die Nutzer dreifach gezählt, die für drei unterschiedliche Castle-Unterthemen gestimmt haben, was das Ergebnis extrem verfälschen würde.

Relevant ist hier also die Frage: Wie viele User haben für mindestens ein Castle-Unterthema gestimmt?

  • 23.738 User haben für mindestens ein Castle-Unterthema gestimmt
  • 6.370 User haben für Classic Castle, aber kein anderes Burgenthema gestimmt
  • 2.557 User haben ausschließlich für Burgenthemen gestimmt

Von den 23.738 Burgen-Fans wollen also 10,7% ausschließlich nur ein Castle-Set zum Jubiläum.

Was wäre, wenn es nur „Space“ gäbe?

Bei Space ist zwar die Unterscheidung zwischen den Themenwelten sehr viel eindeutiger, aber als kleines Gedankenspiel haben wir uns die gleiche Frage auch für die Space-Unterthemen gestellt: Wie viele Nutzer haben für mindestens ein Space-Thema gestimmt?

  • 23.396 User haben für mindestens ein Space Thema gestimmt
  • 2.457 User haben ausschließlich für Weltraumthemen gestimmt

Es wollen also 10,5% der Space-Fans nichts anderes, als ein Jubiläums-Set einer Space-Themenwelt.

Was wäre, wenn es nur „Piraten“ gäbe?

Auch die Piraten-Themenwelt ist in der Abstimmung in „Pirates“ und „Imperials“ unterteilt. Auch wenn das bei weitem keine so starke Fragmentierung wie bei den anderen Themenwelten ist, wollen wir sie der Vollständigkeit halber auch hier einmal zusammenfassen.

  • 13.927 User haben für mindestens eines der Piratenthemen abgestimmt
  • 311 Nutzer haben ausschließlich für eines oder beide Piratenthemen gestimmt

Bei den Piraten ist es also so, dass nur 2,2% der Nutzer wirklich nichts anderes als ein Piraten-Set zum 90. Jubiläum haben wollen.

Was bedeutet das?

In diesem Abschnitt wollen wir einen Blick auf das Gesamtergebnis werfen, das unter der Annahme steht, dass die Themenwelten „Castle“, „Space“ und „Piraten“ wie oben beschrieben zu jeweils einer großen Themenwelt zusammengefasst worden wären. Dabei wollen wir aber betonen, dass diesen Zahlen eine vermutlich falsche Annahme zu Grunde liegt, dass sich das Abstimmungsverhalten der Nutzer durch die geänderten Antwortmöglichkeiten nicht ebenfalls geändert hätte. Betrachtet das also bitte als reines Gedankenspiel.

Wenn wir diese aggregierten Zahlen zusammentragen, dann entsteht eine neue Top 5. Auch hier haben wir wieder eine Tabelle erstellt die euch diesmal aber nur den prozentualen Anteil der User liefert, da wir in diesem Fall beim besten Willen nicht abschätzen können, wie viel Stimmen insgesamt abgegeben worden wären.

PlatzThemenweltAnzahl UserAnteil an
Gesamtusern
1Castle23.73843%
2Space23.39642,4%
3Bionicle17.11131%
4Pirates13.92725,2%
5Trains10.64619,3%

Zwar bleibt Bionicle hier in den Top 3, allerdings taucht hier nun tatsächlich das Castle-Thema an erster Stelle auf. Das Space-Thema bleibt auf dem zweiten Platz und die Piraten verschwinden auf Platz 4.

Es bleibt aber dabei, dass dieses Gedankenspiel wohl nicht relevant sein wird. Wenn die Umfrage weiter so läuft wie bisher, wird LEGO zwischen Bionicle, Classic Space und Pirates wählen dürfen, wenn es um die Umsetzung des Jubiläums-Sets geht.

Interessant: Die Zahl LEGO Ideas Neuanmeldungen

Es liegt nahe, dass eine solche Abstimmung bei LEGO Ideas nicht nur für eine Menge Aktivität, sondern auch eine Menge Neuanmeldungen sorgt. Es ist sicherlich noch nicht jeder LEGO Fan bei LEGO Ideas registriert und täglich kommen weltweit auch neue Menschen erstmalig oder wieder zum LEGO Hobby.

Wir beobachten im Team die Zahl der Ideas Neuanmeldungen schon seit einer geraumen Zeit. In den letzten Tagen ist die Zahl der neu registrierten User geradezu explodiert. Während die Zahl der Neuanmeldungen von September 2020 bis Dezember 2020 bei durchschnittlich 1.076 Nutzern pro Tag lag, registrierten sich alleine am 17. Januar, dem ersten Tag der Umfrage, 10.748 neue User bei LEGO Ideas. Insgesamt registrierten sich in den vier Tagen vom 17. bis 20. Januar 28.666 neue Nutzer bei LEGO Ideas, pro Tag im Durchschnitt also rund 7.167 neue Nutzer.

Wir haben euch den Verlauf der gesamten Nutzerzahl (orange) und die Zahl der neu registrierten Nutzer (blau) mal über einen Zeitraum von 133 Tagen grafisch aufbereitet.

Ideas Neuanmeldungen Pro Tag

Inwiefern diese neuen Nutzer tatsächlich alles reale Personen sind, können wir nicht beurteilen. Es geht in der Praxis ziemlich schnell, sich einen neuen LEGO Ideas Account anzulegen und eine Stimme abzugeben. Alles was man dazu benötigt, ist eine E-Mail-Adresse.

Vermutlich sind zumindest einige der neuen Accounts ausschließlich dafür angelegt worden, um an der Umfrage teilzunehmen. Wir gehen allerdings davon aus, dass LEGO dies sicherlich auch in irgendeiner Form im Blick haben dürfte. Wir werden versuchen in den nächsten Tagen noch einen Blick auf das Votingverhalten der User zu werfen, die sich erst ab dem 17. Januar bei Ideas neu registriert haben, um hier eine grobe Einschätzung abgeben zu können, ob hier eventuell ein überproportional großer Anteil für eine bestimmte Themenwelt stimmt.

Fazit

Es fällt schwer aus dem Zwischenstand ein wirklich abschließendes Fazit zu ziehen, denn unsere Datenanalyse ist natürlich mit Unsicherheiten behaftet und an einigen Stellen liegen Annahmen zugrunde, die sich durchaus als falsch erweisen könnten.

Dennoch zeigen sich vor allem zwei Dinge: Zunächst hat LEGO Bionicle international gesehen bei den LEGO Ideas Nutzern eine große Zahl an Unterstützern. In den sozialen Medien laufen unter LEGO Fans schon die ersten Kampagnen, die teilweise auch von LEGO Designern unterstützt werden, die zum Voting für Bionicle aufrufen und dieser Plan scheint definitiv aufzugehen.

Des weiteren ist gerade das in Deutschland beliebte „Classic Castle“ international deutlich weniger relevant und landet im Zwischenstand erst auf dem 6. Platz der Umfrage. Würde man allerdings alle Castle-Unterthemen zu einem aggregieren, stünde Castle tatsächlich auf dem ersten Platz der Umfrage, gefolgt von den zusammengefassten Space-Themenwelten. Allerdings bliebe auch hier Bionicle in den Top 3 und bleibt damit ein Kandidat für die Umsetzung als Jubiläums-Set.

Was haltet ihr von dem aktuellen Zwischenstand bei der Umfrage? Seid ihr über die Ergebnisse überrascht, oder hättet ihr das so ungefähr erwartet? Sind euch noch Punkte unklar geblieben? Wir sind auf euer Feedback und gerne auch Fragen zu unser kleinen Analyse gespannt!

Lukas Kurth
Über Lukas Kurth 1758 Artikel
LEGO Liebhaber und Star Wars Fan seit der frühen Kindheit. Begeisterungsfähig und immer Kind geblieben. 31 Jahre alt, studierter Maschinenbauingenieur und der Mensch und Gründer hinter StoneWars.de
guest
222 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare