Neue LEGO Steine & Teile im März: Viel Bright Light Blue, neues Braun und flache Kistendeckel

LEGO Neue Teile März Titelbild

Welche neuen LEGO Steine sind im März erschienen? Wir haben die Listen mit allen neuen Teilen und stellen euch flache Kistendeckel, den neuen Braunton und weitere Highlights im Detail vor!

Die Zusammenlegung von LEGO Steine & Teile und LEGO Pick a Brick trifft Fans des Einzelsteineservice. Denn die neuen 2022er Teile sind nach der Umstellung dort aktuell nicht mehr bestellbar. Trotzdem wollen wir euch weiterhin über die Teileneuheiten informieren, da diese laut Informationen des LEGO Kundendienst nach 3 Monaten Wartezeit wieder bei LEGO Pick a Brick bestellbar sein sollen.

Noch bestellbare Teile

Wir haben tatsächlich noch ein paar Highlights gefunden, die ihr aktuell bei LEGO Pick a Brick bestellen könnt. Das liegt daran, das diese Steine alle schon 2021 erschienen sind, bisher aber ausverkauft oder noch nicht gelistet waren. Besondere Empfehlung ist die Gabel (6361354), die zusammen mit dem bereits bekannten Löffel (6196796) die Besteckschubladen in der LEGO Küche füllen kann. Der Löffel ist leider mit 37 Cent deutlich teurer.

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummerPreis
Bright Orange/ Orange6306061685552,64 €
Bright Yellowish Green/ Lime6365620368400,06 €
Cool Yellow/ Bright Light Yellow6379176806740,12 €
Reddish Brown6407462880851,96 €
Reddish Brown6289408667410,26 €
Silver Metallic/ Flat Silver6361354797410,08 €
Warm Gold/ Pearl Gold6368327253860,20 €
White6015217648070,32 €

Highlights im März

Dank der über 60 LEGO März Neuheiten sind auch diesen Monat viele neue Teile oder Steine in neuen Farben dazugekommen, die vielleicht für euere Sammlung oder eure Bauprojekte interessant sein könnten. Die wichtigsten stellen wir euch hier kurz vor:

Medium Brown als neue Farbe

Seit März haben wir eine weitere Farbe, die sich heimlich in die LEGO Welt geschlichen hat. Unbemerkt deswegen, weil man auf den Setbildern des LEGO 76399 Zauberkoffer nie richtig erkennen konnte, ob es sich beim neuen Medium Brown nicht bloß um Medium Nougat handelt. Die neue Farbe liegt irgendwo zwischen Medium Nougat und Reddish Brown und wird bisher nur bei Minifiguren- und Minidollköpfen verwendet, um bei der Darstellung von People of Color noch mehr Auswahl zu haben.

LEGO Neue Teile März Medium Brown

Nachdem es dieses Jahr sogar ein Modular Building in der sonst vor allem für Minifiguren verwendeten Farbe Light Nougat gibt, bleibt abzuwarten, ob wir demnächst auch normale Steine in Medium Brown bekommen. Würdet ihr euch das wünschen oder reichen euch die bisherigen Brauntöne bei den LEGO Farben schon aus?

Viel Bright Light Blue

Besonders fällt auch die Farbe Bright Light Blue in unserer Liste auf. Nachdem letztes Jahr durch die spezielle Variante des Fiat 500 viele Teile in der Farbe bei LEGO Steine & Teile verfügbar waren, sorgt die LEGO Creator Expert 10298 Vespa ebenfalls für neue Teile in diesem Blauton. Darunter sind nützliche Bausteine wie der 1×1 Lampenstein (6387434) und kleine Brackets (6383095/6383096), aber auch Skurrilitäten wie eine 2×2 Kiste (6383137).

LEGO Neue Teile März Bright Light Blue

Flache Kistendeckel

Die neuen LEGO Harry Potter Sets bescheren uns einen neuen Kistendeckel (80835). Der passt auf die bekannten Truhen (4738), die schon seit 1989 als Piratenschatz in Sets vorkommt. Der neue Deckel ist flach und hat zwei mittige Noppen. Das Teil kommt gleich in drei Farben: Reddish Brown, Pearl Gold und Pearl Dark Gray.

LEGO Neue Teile März Kistendeckel

Dunkelgrüne 1×2 Fliesen

Persönlich freue ich mich besonders über die Rückkehr der dunkelgrünen 1×2 Fliese (6326011). Das ist ein Standardteil in einer nützlichen Farbe, welches zuletzt 2010 in einem LEGO Set zum Einsatz kam und in der Zwischenzeit auf dem Zweitmarkt sehr teuer geworden ist. Verantwortlich für das Comeback ist der LEGO 76907 Lotus Evija aus der Speed Champions Reihe.

LEGO Neue Teile März Dunkelgrüne 1x2 Fliese

Alle neuen Teile im März

Alle neuen Teile aus dem März finde ihr in dieser Liste. Ein paar Teile sind auch schon älter, waren aber nie in unseren vorherigen LEGO Steine & Teile Highlights, sodass wir sie hier nochmal der Vollständigkeit halber mit aufgeführt haben. Momentan ist leider keins dieser Teile bei LEGO Pick a Brick bestellbar.

Minifigurenteile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black601849276382
Black638240776382
Black635988178134
Dark Green/ Green455124964798
Dark Orange639232476382
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638269537364
Light Nougat63863901341
Light Nougat616606728649
Medium Brown638255195300
Medium Brown638255095274
Medium Brown637342484086
Reddish Brown639364676382
Sand Green638639976382
Transparent Opalscence/ Satin White631697928621
White638557718227

Bedruckte Teile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black628407932732
Brick Yellow/ Tan628930866695
Bright Blue/ Blue628928766681
Bright Green637050182471
Bright Green637050282472
Bright Red/ Red638258295306
Bright Red/ Red638258195307
Earth Blue/ Dark Blue638428198795
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray637049482462
Warm Gold/ Pearl Gold63925441725
Warm Gold/ Pearl Gold637535884438
White636602880807
White637161383152
White637337884040

Einzelsteine

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black46269013961
Black637204580015
Black637669567095
Black637702567491
Black638224980497
Black638249123950
Black638835286996
Black639038657585
Brick Yellow/ Tan6293702
92084
Brick Yellow/ Tan630031787544
Brick Yellow/ Tan6348203
27507
Brick Yellow/ Tan637646144862
Brick Yellow/ Tan637784665138
Brick Yellow/ Tan639152337352
Brick Yellow/ Tan640773972154
Bright Blue/ Blue638523889679
Bright Blue/ Blue639647969778
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise629101729119
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise629101829120
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise63650273032
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise637724780015
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise638835079194
Bright Orange/ Orange637171535341
Bright Orange/ Orange639038018654
Bright Orange/ Orange639038444862
Bright Purple/ Dark Pink638066849135
Bright Red/ Red637158278329
Bright Red/ Red637238378256
Bright Red/ Red638434167810
Bright Red/ Red638592073109
Bright Reddish Violet/ Magenta638063524947
Bright Yellow/ Yellow638255879393
Bright Yellowish Green/ Lime634176265429
Bright Yellowish Green/ Lime454038561409
Cool Yellow/ Bright Light Yellow637836031959
Cool Yellow/ Bright Light Yellow63806244490
Cool Yellow/ Bright Light Yellow638062878666
Coral637578932607
Dark Azure638573579757
Dark Azure638573779756
Dark Azure639648069779
Dark Brown636985666246
Dark Green/ Green631145326601
Dark Green/ Green637406510202
Dark Orange622884026601
Dark Orange637226883496
Dark Orange637518827448
Dark Orange6428822
95270
Dark Red638423436841
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray427236833320
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638743067810
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638944335044
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray639067377808
Earth Blue/ Dark Blue623657324201
Earth Green/ Dark Green625447899780
Earth Green/ Dark Green63260113069
Earth Green/ Dark Green639005218974
Earth Green/ Dark Green639005335787
Earth Green/ Dark Green639005818746
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange637879732607
Lavender632595427925
Light Nougat63691883023
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63830733660
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638307618653
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63830773937
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638307830099
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638307942918
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638308261409
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638308342022
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638308477182
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638308677180
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638309280015
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638309536840
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638309636841
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638309743722
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63831036565
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638310568568
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63831066564
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638310724307
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638310924299
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638311141749
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638311250950
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638311376797
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638311541750
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638313149612
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638313232526
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638313332316
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63831344032
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63831363701
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638313761780
Light Royal Blue/ Bright Light Blue609267014918
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638314159900
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63853026134
Light Royal Blue/ Bright Light Blue60562394286
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63874344070
Medium Blue637600433909
Medium Lavender61338026141
Medium Lilac/ Dark Purple636794165617
Medium Lilac/ Dark Purple637986367095
Medium Lilac/ Dark Purple42606213960
Medium Nougat638063473825
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray635380235044
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray636550580324
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray637544784772
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray610259218974
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray638311068568
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray638311640379
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray638518365249
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray623797130987
Nougat634347235381
Nougat63912706141
Reddish Brown637405611203
Reddish Brown637765180835
Reddish Brown638314378257
Sand Blue637247999563
Sand Green63760033032
Sand Green63760053044
Sand Yellow/ Dark Tan636136179735
Sand Yellow/ Dark Tan636843230357
Sand Yellow/ Dark Tan637645916091
Sliver Ink/ Metallic Silver638382483473
Spring Yellowish Green/ Yellowish Green637842427925
Titanium Metallic/ Pearl Dark Gray636643680835
Tr.Green Opal638458784411
Trans-Clear633556435303
Trans-Red638030135162
Trans-Red639036935371
Vibrant Yellow63762323070
Vibrant Yellow637682535381
Vibrant Yellow638534727925
Warm Gold/ Pearl Gold634952265617
Warm Gold/ Pearl Gold637579180835
White610379320193
White637203778256
White637841679756
White637841779757
White638417432199

Soweit unsere Listen der neuen LEGO Teile im März. Wir melden uns dann wieder im April, wenn dann hoffentlich zumindest wieder die Teileneuheiten aus dem Januar 2022 bestellbar sind. Alle Neuigkeiten zu LEGO Pick a Brick und unsere monatlichen Listen findet ihr auf unserer LEGO Steine & Teile Übersicht.

Welche der neuen Teile findet ihr am interessantesten? Freut ihr euch über Medium Brown als neue Farbe oder die neuen Kistendeckel? Schreibt uns eure Lieblingsteile aus dem März gerne in die Kommentare!

Über Jonas Kramm 337 Artikel
26 Jahre jung mit 22 Jahren LEGO Erfahrung. MOC-Bauer, Pilz-Pflanzer, Dino-Zähmer, Bautechniken-Tester, Set-Schlachter, Foto-Bearbeiter, Farben-Kenner und Teile-Experte.
guest
31 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare