Neue LEGO Steine & Teile im August: 4×4 Fliese, neue Bogensteine und Zubehör für Classic Space und Classic Castle

Neue LEGO Steine Teile August 2022

Es ist August und damit wieder Zeit einen Blick auf die neuen Einzelsteine zu werfen, die diesen Monat dazugekommen sind. Dank der vielen LEGO August Neuheiten können wir uns über neue Formen wie die 4×4 Fliese und 1×4 Bögen freuen, aber auch über viele Teile in neuen Farben.

Als Besonderheit in diesem Sommermonat sind die Sets zum 90. LEGO Jubiläum erschienen, begonnen mit dem LEGO 10497 Galaxy Explorer und natürlich der LEGO 10305 Burg der Löwenritter, die wir euch am Wochenende schon in einem Review vorstellen konnten. Wir haben aber auch die anderen Neuheiten unter die Lupe genommen und zum Beispiel bei LEGO Super Mario einige interessante Elemente gefunden. Die wichtigsten stellen wir euch hier vor, bevor es am Ende des Artikels die komplette Liste mit allen Teilenummern gibt.

Leider gibt es auch diesen Monat keine guten Neuigkeiten zu der Verfügbarkeit von neuen Teilen direkt bei LEGO Pick a Brick, da sich an dem Sortiment dort nichts geändert hat. Wir behalten den Einzelsteineservice für euch im Auge, bei dem seit der Zusammenlegung mit LEGO Steine & Teile leider keine 2022er Teile mehr verfügbar sind und somit auch nicht die Neuheiten aus diesem Artikel.

Highlights im August

Unter den über 150 neuen Teilen in diesem Monat gibt es viele interessante Neuheiten, die wir in kommenden Sets vielleicht häufiger sehen könnten oder eventuell auch gut in eure eignen Modelle passen.

4×4 Fliese

Die größte Fliesen-Neuheit seit der 2×6 Fliese ist jetzt eine neue 4×4 Fliese (1751). Zum Einstand gibt es das Teil in Dark Orange und mit Bedruckung auch in Weiß. In speziellen Fällen könnte das Teil neue Bautechniken ermöglichen oder ungewollte Fugen vermeiden. Besonders interessant ist es für die LEGO Designer aber, da man das Teil gut bedrucken oder mit einem Sticker bekleben kann und statt zwei 2×4 Fliesen zu kombinieren.

Neue LEGO Steine Teile August 2022 4x4 Fliese

Halbrund

Als „Poop“ (Part Out of Other Parts) werden in manchen internationalen LEGO Foren scherzhaft die Teile bezeichnet, die man Problemlos aus anderen Teilen zusammenbauen kann. Ein Beispiel dafür ist die neue halbrunde 1×2 Fliese (1748), die zwei 1×1 Viertelrundfliesen ersetzt. Ähnlich wie bei der 4×4 Fliese könnte aber auch dieses Teil in Ausnahmefällen seine Vorteile haben.

Geradezu absurd hingegen ist die Einführung des sehr speziellen abgerundeten 1×2 Jumpers (6400110), der auf den Turmspitzen beim LEGO Super Mario 71408 Pilz-Palast zum Einsatz kommt.

Neue LEGO Steine Teile August 2022 Halbrund Fliese

Bogensteine

Spannend für Erbauer von LEGO Gebäuden aller Art sind die neuen 1×4 Halbbögen (80543), die dank der großen Burg der Löwenritter gleich in Hell- und Dunkelgrau das Bogensortiment erweitern. Zwei Bögen ergeben zusammen einen perfekten Halbkreis, sodass sie sowohl einzeln als auch im Paar sehr praktisch für MOCs sind. Außerdem gibt es einen neuen invertierten Slope (1750) in Weiß und Braun.

Neue LEGO Steine Teile August 2022 Bogensteine Burg

Tobias hat die neuen Bögen im Zuge seiner Löwenritter-Review bereits mit den bestehenden LEGO Bogensteinen verglichen.

LEGO 10305 Burg Der Löwenritter 073

Ritterschilde

Ebenfalls in der LEGO 10305 Burg der Löwenritter sind zahlreiche neue Schilde, auf denen die Wappen klassischer LEGO Fraktion prangen. Die gezeigten Schilde sind alle exklusiv in der großen Burg, sodass hier die Hoffnungen besonders groß sind, dass die neuen Einzelsteine irgendwann bei LEGO Pick a Brick verfügbar sein könnten.

Neue LEGO Steine Teile August 2022 Schilde

Classic Space Teile

Auch Freunde von Classic Space gehen nicht leer aus, denn der LEGO 10497 Galaxy Explorer kommt mit vielen Einzelteilen, die das klassische Space-Thema wieder aufleben lassen.

Neue LEGO Steine Teile August 2022 Classic Space

Pflanzenteile

Nennenswert sind diesen Monat auch noch verschiedene Pflanzenteile. In Dunkelgrün erscheinen erstmals die vielseitigen 1×1 Platte mit Blättern (6400754) und der kleine Nadelbaum (6403580).

Neue LEGO Steine Teile August 2022 Pflanzen Tanne Dunkelgruen

Ein komplett neues Teil ist hingegen die Ranke (6400112) aus LEGO Super Mario, die sich stapeln lässt. Wahrscheinlich kann man dieses Teil gut mit der Kerze (6328327) und dem Pflanzenstängel (6388070) aus LEGO City kombinieren, die es beide schon in Hellgrün gibt.

Neue LEGO Steine Teile August 2022 Pflanzen Ranken Kerze

Alle neuen Teile im August

Zusätzlich zu den bereits präsentierten Einzelsteinen gibt es noch viele andere Neuheiten in der Teilewelt. Schaut dafür gerne durch unsere Listen, die wir für euch nach Kategorien sortiert haben:

Minifiguren & Tiere

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black634424528661
Bright Blue/ Blue638737136036
Bright Blue/ Blue64081416131
Bright Orange/ Orange613816725194
Bright Red/ Red639083350665
Bright Red/ Red639633076382
Bright Red/ Red635181479262
Bright Red/ Red640598976382
Bright Red/ Red640625176382
Bright Red/ Red639575441835
Dark Azure628794741835
Earth Green/ Dark Green640599476382
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428491102327
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428493102329
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428494102330
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428495102331
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428496102332
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428486102323
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6428489102325
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639963330124
Sand Green640610676382
Silver Metallic/ Flat Silver64035812594
Titanium Metallic/ Pearl Dark Gray631723067037
Warm Gold/ Pearl Gold64002042594
White639633576382
White640661976382
White640819518959
White634301778251

Bedruckte Teile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black63872261395
Brick Yellow/ Tan640762494663
Bright Blue/ Blue640737094696
Bright Blue/ Blue630271868244
Bright Blue/ Blue632342972198
Bright Blue/ Blue6408305100659
Bright Red/ Red633463076861
Bright Yellow/ Yellow640783998804
Dark Green/ Green640762594858
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange6407912100645
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange6439232103839
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6408442100667
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6408443100668
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6408440100665
Sliver Ink/ Metallic Silver6414133100915
Trans-Clear640781994855
Trans-Red6414139100918
Trans-Red6414141100919
White638215594892
White638213394289
White6428480102317
White6428481102318
White6428482102319
White6428484102321
White6428485102322
White6428487102324

Interessante Einzelsteine

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
3.Mult640196039802
Black636994280567
Black638561967440
Brick Yellow/ Tan64080471748
Brick Yellow/ Tan63880324742
Bright Blue/ Blue63370844515
Bright Green64001121747
Bright Green640570244873
Bright Green641139732807
Bright Green638361567810
Bright Green640510365458
Bright Green640181899207
Bright Green637560535399
Bright Orange/ Orange62207102654
Bright Purple/ Dark Pink64080504733
Bright Red/ Red64001101745
Bright Red/ Red639964578258
Bright Red/ Red64001111746
Bright Red/ Red640733676795
Bright Red/ Red64022433961
Bright Yellowish Green/ Lime640464449309
Dark Azure623658360478
Dark Brown640399853017
Dark Green/ Green639723167810
Dark Green/ Green640128676797
Dark Green/ Green639978022885
Dark Green/ Green640317968568
Dark Green/ Green639978615208
Dark Green/ Green640357795188
Dark Orange64082401751
Dark Orange640466137352
Dark Orange640466224309
Dark Orange63859692449
Dark Orange639838067329
Dark Red64079913299
Dark Red64079923300
Dark Red640975661409
Dark Red626741528917
Dark Red640975899780
Dark Red640975735459
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638813386996
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray641310636841
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638813120310
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray636979180543
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray636225235399
Earth Green/ Dark Green639297432828
Earth Green/ Dark Green64035802435
Earth Green/ Dark Green640075432607
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange63936684495
Glitter Trans-Clear639672384411
Medium Azure63960593960
Medium Lavender634139835399
Medium Lilac/ Dark Purple640203386876
Medium Nougat640101435464
Medium Nougat640101586876
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray64077672310
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray64086291748
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray640287679756
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray640195732981
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray637202978329
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray640102386996
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639788975937
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray640775128579
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray640357979757
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray640358580543
Olive Green640804911212
Olive Green640503634103
Reddish Brown641014718910
Reddish Brown64095521750
Reddish Brown640990174611
Sand Blue640500211211
Sand Blue640500443898
Sand Green613427598560
Sand Green640101635044
Sand Green640101849097
Sand Green601329990195
Sand Yellow/ Dark Tan640569935344
Sand Yellow/ Dark Tan640102230093
Sand Yellow/ Dark Tan640600811203
Silver Metallic/ Flat Silver640823467258
Sliver Ink/ Metallic Silver638430598821
Sliver Ink/ Metallic Silver6411301100788
Sliver Ink/ Metallic Silver6412268100867
Sliver Ink/ Metallic Silver6412273100868
Sliver Ink/ Metallic Silver6410144100767
Sliver Ink/ Metallic Silver6409129100687
Trans-Clear64001171749
Trans-Orange64043691939
Trans-Purple640804428618
Warm Gold/ Pearl Gold641049861976
Warm Gold/ Pearl Gold640461075216
White64001271750
White64001141748
White640740280177
White640739980178
White639975435155
White641068868325

Technic

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black64113251937
Dark Green/ Green639115981346
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638318126656
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray636255680273
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray63996461936
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray63996481938
Reddish Brown64046606575

Im August kann sich die Auswahl der neuen Teile mit über 150 verschiedenen Einzelsteinen wieder sehen lassen. Die Neuheiten setzten sich aus speziell bedruckten Teilen, wie den Ritterschilden und Classic Space Armaturen zusammen, aber auch neuen Formen für Bogensteine und Pflanzen. Für mehr Listen neuer Teile schaut im Steine & Teile Juli Artikel vorbei oder auf unserer LEGO Pick a Brick Übersicht.

Über welche neuen Teile freut ihr euch im August am meisten? Interessieren euch eher universelle Teile, wie die Bogensteine und Blätter in Dunkelgrün oder die spezielleren Einzelsteine für Ritter oder Classic Space? Schreibt uns eure Teile-Highlights gerne in die Kommentare!

Über Jonas Kramm 371 Artikel
26 Jahre jung mit 22 Jahren LEGO Erfahrung. MOC-Bauer, Pilz-Pflanzer, Dino-Zähmer, Bautechniken-Tester, Set-Schlachter, Foto-Bearbeiter, Farben-Kenner und Teile-Experte.
guest
26 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare