Mehr als 600 neue LEGO Steine und Teile im Juni: Viele Bauernhoftiere, Warm Tan und Sandgrüne Blätter

LEGO Steine Und Teile Juni 2022 Titelbild

Seid ihr bereit für die lange Liste der LEGO Teile-Neuheiten im Juni? Wir haben gleich zum Anfang diesen Monats die Sets nach neuen Teilen durchsucht und dabei sehr viel interessantes gefunden. Darunter viele Tiere und Tierbabys, eine komplett neue Farbe und beliebte Elemente in schönen Farben!

Grund für die lange Liste sind die über 100 Juni-Neuheiten, die zum Monatsanfang in den Verkauf gestartet sind. Wir haben die Inventarlisten aller Themenwelten wie LEGO City, Ninjago, Monkie Kid und Star Wars, aber auch LEGO Technic unter die Lupe genommen und die interessantesten Steine übersichtlich in Listen samt Teilenummern zusammengefasst.

Trotz der Wiedereröffnung vom LEGO Einzelsteineservice Pick a Brick kann man weiterhin keine 2022 Neuheiten dort bestellen und somit auch leider nicht die Teile aus diesen Listen. Wir hoffen, dass LEGO seiner Ankündigung die Teile drei Monate nach Veröffentlichung verfügbar zu machen, bald nachkommt. Trotzdem wollen wire euch die neusten Teile hier zeigen!

Highlights im Juni

Bevor wir euch auf die lange Liste der LEGO Teile-Neuheiten im Juni loslassen, wollen wir euch kurz ein paar besonders interessante Teile im Detail vorstellen.

Neue Farbe Warm Tan

LEGO hat eine neue Farbe eingeführt, um bei der Darstellung von Hautfarben noch diverser zu sein. Nachdem zuletzt schon Medium Brown als neue Farbe bei Figurenteilen verwendet wurde, kommt jetzt Warm Tan hinzu als zusätzliche Abstufung zwischen Light Nougat und Medium Nougat. Bei so vielen Farbtönen kann man schnell mal den Überblick verlieren, sodass wir sie euch mal nebeneinander gestellt haben:

LEGO Steine Und Teile Juni 2022 Hautfarben Warm Tan

Warm Tan wird zunächst nur beim Kopf von Din Djarin, dem Mandalorianer und zwei LEGO Friends Minidolls verwendet. Ob die Farbe irgendwann auch zum Bauen verwendet wird, müssen wir uns überraschen lassen.

LEGO Steine Und Teile Juni 2022 Warm Tan

Hase, Kuh, Ferkel und Co.

Die vielen neuen Tiere in den LEGO City Sets sind uns schon bei der offiziellen Vorstellung und bei der Besprechung im Quatschen & Bauen Video positiv aufgefallen. Neben den Bauernhof-Sets gibt es auch neue Tierarten bei LEGO Harry Potter und zwei neue Vierbeiner bei LEGO Friends: Eine Giraffe (6387449) und ein Zebra (6401141), die Friends-typisch runder und mit großen Augen gestaltet sind.

LEGO Steine Und Teile Juni 2022 Tiere

Fanlieblinge in neuen Farben

Je nachdem was man baut braucht man verschiedene Steine für seine Projekte. Trotzdem gibt es einige Steinetypen, die bei MOC-Bauern besonders beliebt sind und die kommen jetzt in neuen Farben auf den Markt. Das klassische Blatt-Element gibt es erstmals in Sandgrün (6387139), das kleine Blatt neu in Olivgrün (6398008) und der beim Gebäudebau beliebte Masonry Brick/ Ziegel-Stein in Dunkelgrün (6400283).

LEGO Steine Und Teile Juni 2022 Masonry Brick Dunkel Grün

Alle neuen Teile im Juni

Die Listen enthalten diesen Monat über 600 neue Teile, die ihr euch in Ruhe anschauen könnt. Wir beginnen mit den Tieren, über Minifiguren und bedruckte Teile zu den sonstigen interessanten Teilen. Nicht vergessen haben wir die LEGO Technic Teile, die dank der vielen neuen Elemente im LEGO 42143 Ferrari Daytona SP3 ihre eigene Liste kriegen.

Tiere

Die schwarzen Hunde sind unterschiedlich bedruckt und stammen aus LEGO 76407 Heulende Hütte und LEGO 80039 Himmelreich.

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black6403211100184
Black629961067725
Black631706069600
Brick Yellow/ Tan629539866965
Brick Yellow/ Tan631974970050
Brick Yellow/ Tan63874491497
Brick Yellow/ Tan640037530103
Bright Orange/ Orange640152379149
Bright Red/ Red6399031100043
Bright Yellowish Green/ Lime631706269602
Coral639974328841
Dark Orange631505869365
Dark Orange631968069977
Dark Orange631689869569
Glitter Trans-Light Blue639659880829
Light Purple/ Bright Pink631975170085
Medium Nougat631729369673
Medium Nougat631705769599
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639765868554
Vibrant Yellow640313028841
White63880781570
White631974869998
White6401141100111

Minifiguren

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
13. Multikomb639578635660
14. Multikomb640076135660
Black639001521788
Black63966961895
Brick Yellow/ Tan628797395226
Brick Yellow/ Tan640076676382
Bright Blue/ Blue639843565579
Bright Blue/ Blue640359568516
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise633465476871
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639782280681
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639783073200
Bright Green639762141637
Bright Orange/ Orange630580968542
Bright Orange/ Orange639781682252
Bright Purple/ Dark Pink635988278134
Bright Red/ Red637155782675
Bright Red/ Red63908353838
Bright Red/ Red63958121885
Bright Red/ Red639758882252
Bright Red/ Red639781047096
Bright Red/ Red640037788283
Bright Yellow/ Yellow629965067744
Bright Yellow/ Yellow629966767753
Cool Yellow/ Bright Light Yellow639786178127
Cool Yellow/ Bright Light Yellow639646985816
Cool Yellow/ Bright Light Yellow641491186229
Dark Azure637421384133
Dark Azure638253080681
Dark Green/ Green630055267946
Dark Green/ Green640707586385
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray632963374127
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray639089850665
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray640705386223
Earth Blue/ Dark Blue639859961976
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange640415737614
Lavender629968267763
Light Purple/ Bright Pink640076262696
Medium Lavender639212488283
Medium Nougat639134835827
Medium Nougat639905179737
Nougat639220517347
Reddish Brown638683480911
Sand Blue631929569914
Sand Yellow/ Dark Tan627486224323
Silver Metallic/ Flat Silver639182053450
Trans-Orange631365169215
Warm Gold/ Pearl Gold629297665033
Warm Tan6406230100563
Warm Tan637338284044
Warm Tan63873761465
White633140375453
White637155682673
White638254882252
White628933866720
White629965767746
White629967167755
White631546069426
White63967241896

Bedruckte Teile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummer
Black6346645
Black6346646
Black6346648
Black6346652
Black6386817
Black6366557
Brick Yellow/ Tan6399036
Bright Blue/ Blue6346649
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise6302242
Bright Red/ Red6299716
Bright Red/ Red6299718
Bright Red/ Red6335411
Bright Red/ Red6346647
Bright Red/ Red6346651
Bright Red/ Red6375499
Bright Red/ Red6375560
Bright Red/ Red6386360
Dark Green/ Green6386818
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray6326164
Earth Blue/ Dark Blue6299715
Earth Blue/ Dark Blue6317247
Light Nougat6399035
Medium Azure6318693
Medium Lilac/ Dark Purple6335303
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6299719
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6299698
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6330407
Reddish Brown6386815
Sand Green6386816
Silver Metallic/ Flat Silver6403206
Trans-Clear6403207
Trans-Dark Blue6402979
Warm Gold/ Pearl Gold6386819
White6384062
White6302707
White6302709
White6317066
White6319789
White6323428
White6375558
White6375559
White6384063
White6413018
White6387938

Interessante Einzelsteine

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
1.Mult63871491411
2.Mult638596879895
3.Mult638597079895
3.Mult638761338547
4.Mult638597279895
4.Mult639370438547
5.Multi639581638547
6.Multi639965149656
8.Multi639646028577
10.Mult639496541685
15. Multikomb639401561406
Aqua/ Light Aqua62710834162
Aqua/ Light Aqua63355493062
Aqua/ Light Aqua639956641740
Black634424528661
Black639168835485
Black639134242205
Black639287432739
Black639575080319
Black640037335291
Black640070349546
Brick Yellow/ Tan63978191126
Brick Yellow/ Tan639291579393
Brick Yellow/ Tan63880324742
Brick Yellow/ Tan640038090826
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise633312432828
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639134499563
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise637022480319
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639134560479
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639329620309
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise63936716066
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639382367810
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639426564449
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639566478886
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise63985986179
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise639956576797
Bright Green639159570681
Bright Green63108563010
Bright Green63880701566
Bright Green639134735470
Bright Green639654941539
Bright Green63997393665
Bright Green639974028326
Bright Green63997413795
Bright Green64017073062
Bright Orange/ Orange639541849308
Bright Orange/ Orange626344695347
Bright Orange/ Orange638578537352
Bright Orange/ Orange638756569729
Bright Orange/ Orange63908412465
Bright Orange/ Orange639245049649
Bright Orange/ Orange639607180319
Bright Orange/ Orange640003733909
Bright Red/ Red601367592438
Bright Red/ Red637157878444
Bright Red/ Red637157978443
Bright Red/ Red637702480431
Bright Red/ Red639026227507
Bright Red/ Red639334465509
Bright Red/ Red639366935563
Bright Red/ Red639423630938
Bright Red/ Red639488099563
Bright Red/ Red639488835044
Bright Red/ Red639504629380
Bright Red/ Red639757186996
Bright Red/ Red639757286876
Bright Red/ Red642882395270
Bright Reddish Violet/ Magenta626718987087
Bright Reddish Violet/ Magenta639072549577
Bright Reddish Violet/ Magenta639285687081
Bright Yellow/ Yellow639360245598
Bright Yellow/ Yellow638995167811
Bright Yellowish Green/ Lime622899526601
Bright Yellowish Green/ Lime639084039789
Bright Yellowish Green/ Lime63917554151
Bright Yellowish Green/ Lime639176230923
Bright Yellowish Green/ Lime639286649618
Bright Yellowish Green/ Lime63928672445
Bright Yellowish Green/ Lime639286960479
Bright Yellowish Green/ Lime639699838317
Bright Yellowish Green/ Lime639699965473
Bright Yellowish Green/ Lime639700031493
Bright Yellowish Green/ Lime639700335402
Bright Yellowish Green/ Lime639859747755
Cool Yellow/ Bright Light Yellow639607080319
Cool Yellow/ Bright Light Yellow640007935044
Cool Yellow/ Bright Light Yellow640029592262
Cool Yellow/ Bright Light Yellow640029792263
Dark Azure63770063008
Dark Azure639200152031
Dark Azure639200366956
Dark Azure639200966955
Dark Azure639377844674
Dark Azure639535979998
Dark Azure63962862449
Dark Azure639668330134
Dark Azure640264135341
Dark Brown640025127145
Dark Brown638001390826
Dark Brown639579535287
Dark Green/ Green639244949618
Dark Green/ Green639699665700
Dark Green/ Green639870235443
Dark Orange63978144216
Dark Orange639134618653
Dark Orange639494833909
Dark Orange640029328658
Dark Orange639628823405
Dark Orange639787487552
Dark Orange639787514716
Dark Red639494619119
Dark Red639357143898
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray634255850340
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray636549780324
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray636569580477
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray638811926047
Earth Blue/ Dark Blue638464349755
Earth Blue/ Dark Blue637145699206
Earth Blue/ Dark Blue638491378329
Earth Green/ Dark Green639834319119
Earth Green/ Dark Green639159670681
Earth Green/ Dark Green640028398283
Earth Green/ Dark Green63899383960
Earth Green/ Dark Green640024630938
Earth Green/ Dark Green640028448092
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638421965458
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange639216541682
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange639216678666
Glow in Dark White635073639611
Gold Ink/ Metallic Gold634753278821
Lavender639175627507
Lavender639452228917
Lavender63956654495
Lavender63979314282
Lavender64000772420
Light Nougat639957327925
Light Purple/ Bright Pink63939236179
Light Purple/ Bright Pink639607480319
Light Royal Blue/ Bright Light Blue63165693070
Medium Azure618920118788
Medium Azure639667335480
Medium Blue639452827261
Medium Lavender634637435381
Medium Lavender639585679998
Medium Lilac/ Dark Purple635802840296
Medium Lilac/ Dark Purple639029779846
Medium Lilac/ Dark Purple639100314395
Medium Lilac/ Dark Purple639222237614
Medium Lilac/ Dark Purple63969946541
Medium Lilac/ Dark Purple639757577030
Medium Nougat640031565578
Medium Nougat63999091126
Medium Nougat625760541740
Medium Nougat639329730938
Medium Nougat639452364448
Medium Nougat639496080835
Medium Nougat63978213036
Medium Nougat63978233031
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639679178666
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray638317786876
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639367220430
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639407880222
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639408279850
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639575165734
Olive Green639800832607
Olive Green61860303710
Olive Green637195849097
Reddish Brown640102736841
Reddish Brown636103868568
Reddish Brown641505335477
Reddish Brown639761073230
Reddish Brown639782011211
Reddish Brown639834287544
Sand Blue640037426170
Sand Green639362818653
Sand Green63871392417
Sand Green639562937993
Sand Green639788392438
Sand Yellow/ Dark Tan639575327925
Sand Yellow/ Dark Tan639574065066
Sand Yellow/ Dark Tan639575565676
Sand Yellow/ Dark Tan639801393604
Sand Yellow/ Dark Tan635306524201
Sand Yellow/ Dark Tan639050565138
Sand Yellow/ Dark Tan639801135789
Sand Yellow/ Dark Tan639801545677
Sand Yellow/ Dark Tan639865414719
Sand Yellow/ Dark Tan640102627261
Sand Yellow/ Dark Tan640102849753
Sand Yellow/ Dark Tan640635635341
Silver Metallic/ Flat Silver638522929165
Sliver Ink/ Metallic Silver629670467412
Sliver Ink/ Metallic Silver637160683056
Titanium Metallic/ Pearl Dark Gray628732325059
Titanium Metallic/ Pearl Dark Gray632204965571
Tr.Blue Opal636437035161
Tr.Blue Opal639353335380
Tr.Green Opal639925735380
Trans-Black64000051939
Trans-Black639287580683
Trans-Bright Green635170868547
Trans-Bright Green639870477822
Trans-Bright Green639870577823
Trans-Clear638663742509
Trans-Clear639680335283
Trans-Dark Blue639083965184
Trans-Dark Pink636568079985
Trans-Dark Pink638438298856
Trans-Dark Pink638986323860
Trans-Dark Pink639015535383
Trans-Dark Pink639177452979
Trans-Dark Pink639456921459
Trans-Dark Pink639757750688
Trans-Dark Pink639757833458
Trans-Light Blue626630552979
Trans-Neon Green639114635276
Trans-Neon Green639114735294
Trans-Orange638600235269
Trans-Orange639254877823
Trans-Orange639254977822
Trans-Orange639325665633
Trans-Orange639495692569
Trans-Yellow640415684411
Vibrant Yellow63779316239
Vibrant Yellow63817084740
Vibrant Yellow638491628967
Vibrant Yellow639099927507
Vibrant Yellow63999983833
Vibrant Yellow640057041811
Vibrant Yellow64005724868
Warm Gold/ Pearl Gold636499397927
Warm Gold/ Pearl Gold633454098100
Warm Gold/ Pearl Gold635778442862
Warm Gold/ Pearl Gold635778548165
Warm Gold/ Pearl Gold637623386148
Warm Gold/ Pearl Gold638554948267
Warm Gold/ Pearl Gold638824513548
Warm Gold/ Pearl Gold638864575937
Warm Gold/ Pearl Gold639049926560
Warm Gold/ Pearl Gold639245768547
Warm Gold/ Pearl Gold639421543710
Warm Gold/ Pearl Gold639421643711
Warm Gold/ Pearl Gold63964703039
White639955980015
White638798980677
White639295876324
White639655080683
White640025254695

Technic

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black639645727940
Black639645689679
Black636255980279
Black640013080278
Black640012980274
Bright Blue/ Blue639295540147
Bright Blue/ Blue639288622961
Bright Blue/ Blue639287918654
Bright Red/ Red640706880286
Bright Red/ Red639025967141
Bright Red/ Red639025849130
Bright Red/ Red638144471708
Bright Red/ Red638144271682
Bright Red/ Red637812289679
Bright Red/ Red636256380285
Bright Red/ Red636255880278
Bright Red/ Red636255780274
Bright Red/ Red634665478700
Bright Red/ Red634665378699
Bright Red/ Red636256280284
Bright Yellow/ Yellow639116169762
Bright Yellow/ Yellow639116069761
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray636994480563
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray632171371682
Sand Yellow/ Dark Tan64012592736
Sand Yellow/ Dark Tan639648178442
Sliver Ink/ Metallic Silver632754073389

Glückwunsch, ihr habt es bis ans Ende unserer Liste der Juni Teile-Neueheiten geschafft. Falls euch das nicht genug war, schaut gerne in unserer Übersicht zum Mai vorbei. Sobald sich etwas in Sachen LEGO Pick a Brick tut und diese schönen neuen Teile bestellbar sind, informieren wir euch natürlich auf StoneWars. Unser nächstes Steine und Teile Update könnt ihr dann im Juli erwarten.

Welche der neuen Teile im Juni findet ihr am besten? Hofft ihr mit uns darauf, dass die Tiere bald bestellbar sind? Gefällt euch die neue Farbe Warm Tan und welche Steine aus unserer Liste könnt ihr gut für euer nächstes Projekt gebrauchen? Schreibt uns gerne in die Kommentare!

Über Jonas Kramm 352 Artikel
26 Jahre jung mit 22 Jahren LEGO Erfahrung. MOC-Bauer, Pilz-Pflanzer, Dino-Zähmer, Bautechniken-Tester, Set-Schlachter, Foto-Bearbeiter, Farben-Kenner und Teile-Experte.
guest
38 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare