Neue LEGO Steine & Teile im Juli: Achterbahnschienen, goldene Dishes und eine vielseitige Ninja-Waffe

LEGO Steine Und Teile Juli 2022 Titelbild

Nach der Teile-Neuheiten Flut im letzten Monat geht es im Juli etwas gesitteter zu. Zwar ist die Liste etwas kürzer, trotzdem sind auch wieder interessante Steine dabei, die wir euch wie jeden Monat vorstellen möchten. Ein besonderes Augenmerk liegt dabei auf den neuen Achterbahnschienen, dunkelblauen Teilen und einer vielseitig einsetzbaren Ninja-Waffe.

Ein Blick auf die sehr kurze Auflistung der LEGO Juli Neuheiten lässt schon vermuten, dass auch die neuen Teile eine kleine Sommerpause machen. Das nutzen wir aber, um euch ausgewählte Steine im Detail vorzustellen. Leider gibt es auch diesen Monat noch keine guten Neuigkeiten von LEGO Pick a Brick. Die Abwesenheit der neuen 2022er Teile hält seit der Zusammenlegung mit Steine & Teile an, sodass auch die Teile dieser Liste nicht bestellbar sind. Falls ihr euren Unmut über diese Tatsache direkt an LEGO herantragen möchtet, könnt ihr momentan eine Umfrage zu LEGO Pick a Brick ausfüllen und damit Feedback geben.

Highlights im Juli

Als Erstes stellen wir euch wie immer die interessantesten Steine Neuheiten vor, die in den Juli LEGO Sets versteckt sind.

Neue Achterbahnschienen

Mit der LEGO 10303 Looping Achterbahn wird das Schienensystem um drei neue Achterbahnteile erweitert.

  • Sehr kurze Gerade (6369943): Mit nur 4 Noppen Länge wird das Teil bestimmt auch für andere Bauprojekte abseits von Achterbahnen interessant sein
  • Looping Schiene (6369920): Vier Stück ergeben einen runden Überschlag
  • Abfallende Kurve (6369921): Viertelrunde Kurve, die gleichzeitig leicht bergab geht

LEGO Steine Und Teile Juli Achterbahn 01

Damit besteht das LEGO Achterbahnsystem nun aus insgesamt 10 verschiedenen Schienentypen, die es dank der neuen Achterbahn alle in Bright Light Orange gibt. Dies ist also die erste Farbe, in der es alle Schienenarten gibt und könnte sich deswegen besonders gut für eigene Achterbahn-Modelle eignen. Hier seht ihr die bereits bekannten Schienen, die nun neu in dem hellen Orange dazukommen (alle Teilenummern unten in unserer Tabelle):

LEGO Steine Und Teile Juli Achterbahn 02

Die dunkelblaue Runde

Die andere Farbe, die bei der LEGO 10303 Looping Achterbahn direkt ins Auge fällt, ist Dunkelblau. Für die Stützen, welche die Schienen und den Lift halten, werden einige Teile erstmals in Dunkelblau verbaut. Alle haben gemeinsam, dass sie zumindest teilweise rund sind: 1×2 halbrunder Stein (6384911), 2×2 Rundfliese (6299536) und 2×4 abgerundeter Stein (6219781).

LEGO Steine Und Teile Juli Dunkelblau 01

Metallic Gold Sat-Schüsseln

Auch das LEGO Ideas 21334 Jazz Quartett spielt diesen Monat mit neuen Teilen auf. So wird für das Becken beim Schlagzeug erstmals eine 6×6 Dish in Metallic Gold (6400328) verbaut, also dem speziell aufgetragenen Gold, das so schön glänzt. Damit gibt es nun alle Sat-Schüsseln von 2×2 über 3×3, 4×4 bis 6×6 in dieser metallischen Farbe:

LEGO Steine Und Teile Juli Metallic Gold

Ninja-Ring

Ein gutes Beispiel für kreative Teileverwendungen ist beim Jazz Quartett der sechseckige „Ninja-Ring“ (6400098), der ursprünglich aus der LEGO Ninjago Reihe stammt.

LEGO Steine Und Teile Juli Grauer Ninja Ring

Das Teil wurde schon beim Fanentwurf zur Befestigung der Standfüße am Schlagzeug verbaut, jedoch nur in Trans-Black (20612), da es bis jetzt noch keine lichtundurchlässige Farbe gab. Häufig können bei LEGO wegen der unterschiedlichen Materialeigenschaften nicht die gleichen Spritzgussformen für Teile in transparent und opak verwendet werden, sodass bei der neuen Gussform des „Ninja-Ring“ in Hellgrau einige Änderungen gemacht wurden. So kann man jetzt eine Stange durch die Hohlnoppe in der Mitte stecken und die Unterseite passt auf eine Noppe.

Nachdem das Teil 2015 als Ninjago Waffe erschienen ist, wurde es nun stärker ins LEGO System eingearbeitet und könnte jetzt häufiger in Sets verbaut vorkommen. Die verschiedenen Anbaumöglichkeiten und die neue Farbe machen es auf jeden Fall zu einem vielseitigen Element.

LEGO Steine Und Teile Juli Grauer Ninja Ring Jazz Quartett
Blick in die Anleitung des LEGO 21334 Jazz Quartett

Alle neuen Teile im Juli

Wir haben euch die neuen Teile aus diesem Monat alle aufgelistet:

Minifiguren

Gute Neuigkeiten gibt es auch für das Forestmen-Schild. Denn in der Burg der Löwenritter ist auch ein Exemplar versteckt, sodass das beliebte Teil nicht exklusiv im Forestmen Versteck im Wald bleibt.

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Dark Brown639834528705
Dark Green/ Green640270176382
Reddish Brown631505369360

Bedruckte Teile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black6406665100578
Sand Green613960225449

Interessante Einzelsteine

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black639923930987
Black63983794217
Bright Bluish Green/ Dark Turquoise640556092410
Bright Green613428718980
Bright Reddish Violet/ Magenta640555580015
Bright Reddish Violet/ Magenta620852287620
Earth Blue/ Dark Blue63854953738
Earth Blue/ Dark Blue638491460479
Earth Blue/ Dark Blue638491239789
Earth Blue/ Dark Blue638491168013
Earth Blue/ Dark Blue629953614769
Earth Blue/ Dark Blue62197816192
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange639830580178
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange639830480177
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange639382667810
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638549426560
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638549325059
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638549126561
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638549025061
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638548834738
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638548726022
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638548626559
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange638548423950
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange636994380562
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange636992180566
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange636992080564
Gold Ink/ Metallic Gold640032873589
Lavender640776218646
Lavender640752980031
Lavender640555768297
Lavender640555441740
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray64000981941
Nougat640304749307
Nougat640304644860
Spring Yellowish Green/ Yellowish Green640555987079
Transparent Medium Reddish Violet Opal/ Satin Trans-Dark Pink641224980029
Warm Gold/ Pearl Gold64006564740

Zwar sind es diesen Monat nicht ganz so viele neue Teile, aber trotzdem einige interessante Neuheiten dabei. Über 600 Teile hatten wir bereits in unserer Juni-Liste letzten Monat. Alle Teilelisten findet ihr auf unserer LEGO Pick a Brick Seite, die kürzlich ein großes Update bekommen hat und jetzt wieder auf dem aktuellen Stand ist. Dort findet ihr nicht nur alle Informationen und News zum Einzelsteineservice, sondern auch Tipps wie ihr Teile und Teilenummern findet.

Welche neuen Teile gefallen euch diesen Monat am besten? Freut ihr euch über die neuen Achterbahnschienen in Bright Light Orange? Habt ihr den Ninja-Ring schonmal verbaut oder wird das Teil jetzt erst durch die Farbe interessant für euch? Schreibt uns gerne in die Kommentare!

Über Jonas Kramm 371 Artikel
26 Jahre jung mit 22 Jahren LEGO Erfahrung. MOC-Bauer, Pilz-Pflanzer, Dino-Zähmer, Bautechniken-Tester, Set-Schlachter, Foto-Bearbeiter, Farben-Kenner und Teile-Experte.
guest
44 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare