Neue LEGO Steine und Teile im April: Olivegrüne 1×2 Fliesen, Classic Space Scheibe und neue Katze

LEGO Neue Teile April Titelbild

Kurz vor dem Monatsende werfen wir noch einen Blick auf die neuen LEGO Steine und Teile, die im April dazugekommen sind. Neben 1×2 Fliesen in einem neuen Grünton, einer Classic Space Scheibe und einer neuen Katze, kommen diesen Monat auch drei Teile aus der Versenkung zurück. Wir haben die Liste mit allen neuen Teilen für euch.

Die LEGO April Neuheiten sind über den ganzen Monat verstreut auf den Markt gekommen, sodass wir lange warten mussten bis alle neuen Teile erschienen sind. Dafür können wir euch jetzt am Ende des Monats die neuen Teile aus allen Sets zusammenfassen.

Weiterhin müssen wir darauf hinweisen, dass keine der neuen Teile bei LEGO Pick a Brick bestellbar sind. Zum einen warten wir immer noch darauf, dass die Januar Steine-Neuheiten nach der angekündigten Wartezeit von 3 Monaten verfügbar werden, zum anderen hat LEGO Pick a Brick eine spontane Pause eingelegt, sodass bis in den Mai nur Bestseller-Teile bestellt werden können. Aber keine Standard-Teile, wo auch die Teileneuheiten zuzählen würden. Sobald es da irgendwelche Neuigkeiten gibt, erfahrt ihr es im Blog. Nichtsdestotrotz wollen wir uns die neuen Teile anschauen, denn auch im April sind viele interessante Steine dazugekommen:

Highlights im April

Bevor wir euch die Liste mit den  neuen Teilen im April zeigen, stellen wir euch die interessantesten hier kurz vor:

Neue Formen

Drei besondere neue Steineformen konnten wir diesem Monat in den LEGO Neuheiten entdecken. Gleich am Anfang brachte uns der LEGO 10300 Zurück in die Zukunft DeLorean einen neuen 2×4 Slope (6369819) und eine neue Windschutzscheibe (6369024). Warum LEGO sich entschieden hat den neuen Slope zu verwenden und welche Alternativen dafür im 3D-Druck getesten wurden, lest ihr in unserem Artikel zum Designprozess des LEGO DeLorean.

LEGO Neue Teile April Delorean

Dritte neue Form ist ebenfalls eine Windschutzscheibe (6384445) aus dem LEGO Buzz Lightyear 76832 XL-15-Sternjäger, wo das Teil zur Freude aller Classic Space Fans in Trans-Yellow verbaut wird.

LEGO Neue Teile April Classic Space

Katzennachschub

Alle Tierliebhaber können sich über eine neue LEGO Katze freuen. In zwei LEGO Pixar Lightyear Sets kommt die bekannte Katzenform erstmals in Bright Light Orange mit neuem Aufdruck (6299740). Die Katze aus dem kommenden Lightyear Film heißt übrigens Sox.

LEGO Disney 76831 Duell Mit Zurg 6

Das Wunder der olivgrünen 1×2 Fliese

Letzten Monat war ich schon voller Freude über die 1×2 Fliese in Dunkelgrün und der April setzt nochmal einen oben drauf mit der Einführung der 1×2 Fliese endlich in Olivgrün (6100158)! MOC-Bauer warten seit Ewigkeiten darauf, das dieses Standardteil in diesem nützlichen Grünton verfügbar wird und nun macht es der LEGO Jurassic World 76947 Quetzalcoatlus: Flugzeug-Überfall möglich. Interessanterweise hätte man stattdessen in dem Set auch gut 2×2 Fliesen verbauen können, die es auch noch nicht in Olivgrün gibt, aber ich freue mich mehr über die 1×2 Fliese.

LEGO Neue Teile April 1x2 Fliese Oliv Gruen

Mehr Dark Orange

Neue Teile bringt der April auch in Dark Orange. Denn in LEGO Jurassic Park 76956 Ausbruch des T. Rex werden für den Brick-Built Dinosaurier vier Teile erstmals in Dark Orange verbaut: 1×1 Platte mit Clip (6340735), Barren (6396922), 1×2 Hinge Unterteil (6396924) und 1×2 Platte mit Griffen (6396923).

LEGO Neue Teile April Dark Orange

Kleine Rückkehrer

Nicht ganz neu sind diese drei Teile, denn alle gab es schonmal – aber das ist mehrere Jahre her. Den weißen Pin (6388018) gab es zum letzten mal 2005, das rote Skelettbein (6391121) 2017 und den Clip in Tan (6337525) 2014 bei den Mixels. Wer sie verpasst hat, kann sich jetzt über die Rückkehr dieser Kleinteile freuen.

LEGO Neue Teile April 01

Nützlicher Kleinkram

Meine persönlichen Highlights in der Kategorie „Nützliche Kleinteile in neuen Farben“ sind im April die 1×1 Platte mit Stange in Dunkelrot (6396926), die 1×1 Platte mit Griff in Dunkelgrau (6392597) die 1×1 Platte mit Ring in Sandgrün (6391133) und weil er so kurios ist der Blumenstängel in Transparent Rot (6392889).

LEGO Neue Teile April 02

Alle neuen Teile im April

Die gesamte Auflistung mit allen neuen Teilen findet ihr in dieser Liste. Nicht dabei sind die Körperteile der LEGO Jurassic World Dinosaurier und die meisten Lizenzfigurteile.

Minifigurenteile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
7. Multi639392252686
Black637196083345
Brick Yellow/ Tan635634885974
Bright Yellow/ Yellow640120879814
Dark Brown639692118228
Dark Brown639616561506
Dark Green/ Green639767730171
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange6299740
Sand Yellow/ Dark Tan639540888286
White633423621269

Bedruckte Teile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummer
Black6311480
Black6379711
Brick Yellow/ Tan6344345
Bright Red/ Red6383081
Bright Yellow/ Yellow6381613
Bright Yellow/ Yellow6324683
Bright Yellow/ Yellow6344348
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray6381614
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6376550
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6381630
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6399945
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray6388258
Trans-Light Blue6394769
White6388267

Interessante Einzelsteine

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black638129527965
Black639037049492
Brick Yellow/ Tan639756249097
Brick Yellow/ Tan639756065617
Brick Yellow/ Tan633752544873
Brick Yellow/ Tan627385113547
Bright Purple/ Dark Pink638124869729
Bright Red/ Red639112131733
Bright Yellowish Green/ Lime639288869729
Bright Yellowish Green/ Lime639288435789
Dark Azure640475521462
Dark Azure621924861409
Dark Azure640475459900
Dark Orange639692392692
Dark Orange634073544860
Dark Orange639692299563
Dark Orange63969243937
Dark Red639255065138
Dark Red639692632828
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray639259779194
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray635269499206
Medium Lilac/ Dark Purple639395340379
Medium Lilac/ Dark Purple639486599563
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray638125351239
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray638124628670
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray636981980545
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639226830094
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray634978036934
Olive Green61001583069
Olive Green635186542918
Sand Green639113341632
Sand Yellow/ Dark Tan638131918910
Silver Metallic/ Flat Silver639113515534
Trans-Clear636902480573
Trans-Light Blue639628784411
Trans-Red639288968211
Trans-Yellow638444598878
White63880184274
White639274678444
White639274778443
White639255235328
White637343979393

Das war unsere Auflistung für den April 2022. In wenigen Tagen am 1. Mai werden schon die nächsten Sets in den Verkauf starten, sodass wir auch dort nach neuen Teilen für euch Ausschau halten. Außerdem werden wir weiterhin einen Blick auf LEGO Pick a Brick haben und euch Bescheid geben, sobald dort nicht mehr nur Bestsellerteile verkauft werden. Hier ist ist die Liste der neuen Teile im März und alle Neuigkeiten zu LEGO Pick a Brick findet ihr auf unserer LEGO Steine & Teile Übersicht.

Welche neuen Teile haben diesen Monat euer Interesse geweckt? Sind spannende Teile in neuen Farben in unserer Liste dabei und wie gefallen euch die neuen Windschutzscheiben? Schreibt uns gerne in die Kommentare, was euer Lieblingsstein im April ist.

Über Jonas Kramm 337 Artikel
26 Jahre jung mit 22 Jahren LEGO Erfahrung. MOC-Bauer, Pilz-Pflanzer, Dino-Zähmer, Bautechniken-Tester, Set-Schlachter, Foto-Bearbeiter, Farben-Kenner und Teile-Experte.
guest
30 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare