Neue LEGO Steine und Teile im Mai: Ganz viel Nougat, Sandblau und ein neuer Giebelstein

LEGO Steine Und Teile Mai Titelbild

Auch dieser Monat hat wieder viele neue Sets und damit neue Teile ins LEGO Sortiment im Gepäck. Damit ihr den Überblick behaltet, haben wir euch die interessantesten Einzelsteine mitsamt ihren Teilenummern herausgesucht und stellen euch unsere Steine-Highlights vor. 

Zwar sind die LEGO Mai Neuheiten gar nicht so zahlreich, dafür haben die Sets aber üppig neue Teile enthalten, von denen viele einen Blick wert sind. Leider ist das LEGO Pick a Brick Problem noch nicht behoben worden, sodass man weiterhin nur Bestseller Teile bestellen kann und somit noch keine Neuheiten aus diesem Artikel. Die Standard-Teile bei Pick a Brick sollten nach Kundendienstangaben irgendwann im Mai wieder geöffnet werden, aber noch gibt es dafür keine Anzeichen.

Highlights im Mai

Am Ende findet ihr die tabellarische Übersicht aller neuen Teile, aber zuvor stellen wir euch die spannendsten Einzelsteine kurz vor.

Ein komischer Giebel

Die Neuheiten in der LEGO Botanical Collection haben unsere Liste an Teilen in neuen Farben förmlich wachsen lassen. Speziell in den LEGO 10309 Sukkulenten ist uns eine neue Form aufgefallen, die uns zunächst verwundert hat. Der besondere Giebel (6400434) in Bright Light Orange ist ungewöhnlich abgeschrägt und es stellte sich die Frage, warum für die Blüte extra eine neue Spritzgussform gewählt wurde.

LEGO 10309 Sukkulenten Neue Teile 03

Mittlerweile sind wir schlauer, denn die Form wurde hier zwar zuerst verwendet, hat ihren Ursprung aber im Kopf vom LEGO 10302 Optimus Prime.

LEGO 10302 Transformers Optiums Prime Neue Teile 01

Die Nougat Revolution

Der LEGO UCS Landspeeder hat gemischte Gefühle bei den Star Wars Fans hervorgerufen, aber was man dem Modell zu Gute halten muss, sind die vielen neuen Steine in der noch recht seltenen Farbe Nougat. Nicht zu verwechseln mit Medium Nougat, der Farbe aus der LEGO 10270 Buchhandlung und Light Nougat, der Hauswand des LEGO 10297 Boutique Hotels. Als Hautfarbenton konzipiert findet Nougat immer mehr den Weg ins normale Steinesortiment und dank des großen Star Wars Speeders gibt es nun diverse Fliesen, Spezialsteine und sogar 1×1 Platten.

LEGO Steine Und Teile Mai Nougat

Viel Sandblau

Eine andere LEGO Farbe, die diesen Monat mit neuen Teilen bereichert wurde ist Sandblau. Verantwortlich dafür ist zum Beispiel der Blumentopf der LEGO 10311 Orchidee, der in dieser entsättigten Farbe gebaut ist.

LEGO Steine Und Teile Mai Sandblau

Dunkelgrüne Pflänzchen

In Zukunft wird es leichter sein dunkelgrüne Pflanzen in eigenen Modellen zu verbauen, denn die Orchidee enthält zusätzlich die gekringelte Pflanze im dunkleren Grünton. Außerdem ist die 16L Zip-Line im LEGO 76989 Horizon Tallneck ebenfalls in der Farbe und eignet sich deswegen prima als Ranke.

LEGO Steine Und Teile Mai Grünzeug

Pinselstriche

Die letzte Neuheit im Mai war LEGO Ideas 21333 Van Goghs Sternennacht, wo viele schöne bedruckte Teile enthalten sind. Vor allem die verschieden großen Dishes sind kunstvoll bedruckt und mimen die ikonischen Pinselstriche des Malers nach.

LEGO Steine Und Teile Mai Bedruckte Teile

Alle neuen Teile im Mai

Die gesammelte Auflistung mit allen neuen Teilen findet ihr in diesen Tabellen. Darunter sind sogar schon die neuen Teile aus den LEGO Star Wars BrickHeadz 40547 Obi-Wan & Darth Vader, da das Set bereits auf der Star Wars Celebration verlost wird und somit die Teileliste bekannt ist.

Tiere & Minifiguren

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummer
Bright Orange/ Orange6397185
Bright Reddish Violet/ Magenta6395622
Dark Orange6384432
Light Nougat6384428

Bedruckte Teile

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummer
4.Mult6396678
Black6405979
Black6405973
Black6405971
Bright Yellow6397505
Medium Azur6397309
Medium Nougat6384433
Trans-Blue6397503
Trans-Clear6387335
Trans-Light Blue6397404
White6397305
White6397290

Interessante Einzelsteine

BildLEGO/ Bricklink FarbeTeilenummerDesignnummer
Black639611065570
Black639839178257
Black637096179757
Black637095979756
Bright Green639849230367
Bright Red/ Red639865628958
Bright Red/ Red638315550254
Bright Red/ Red638269679128
Bright Yellow/ Yellow638317259121
Coral639849043898
Dark Brown640403315573
Dark Red639846635344
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray639563589678
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray639866280431
Dark Stone Grey/ Dark Bluish Gray639605828809
Earth Green/ Dark Green625328511212
Earth Green/ Dark Green639297263791
Earth Green/ Dark Green639297640995
Earth Green/ Dark Green639675431576
Earth Green/ Dark Green639715735380
Earth Green/ Dark Green639865827965
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange631591337837
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange64004341762
Flame Yellowish Orange/ Bright Light Orange63854854032
Lavender639849121560
Light Royal Blue/ Bright Light Blue639610630562
Light Royal Blue/ Bright Light Blue639605724482
Light Royal Blue/ Bright Light Blue61643523049
Light Royal Blue/ Bright Light Blue639257670681
Light Royal Blue/ Bright Light Blue638309178666
Medium Stone Grey/ Light Bluish Gray639867518746
Nougat633040058846
Nougat633040226603
Nougat633040563864
Nougat633040688930
Nougat633041235044
Nougat633041451739
Nougat633041713547
Nougat633041815573
Nougat63305843024
Nougat633058627507
Nougat633058849097
Reddish Brown639839286208
Sand Blue639295915571
Sand Blue63957983041
Sand Blue639867333909
Sand Blue639867427263
Sand Blue640030525269
Sand Blue64003072654
Sand Green640030937840
Spring Yellowish Green/ Yellowish Green639846824946
Trans-Clear633452276796
Trans-Clear632831373642
Warm Gold/ Pearl Gold639865910050
White639585779741
White63956202586
White639610977107
White639839361537

Das sind die neuen Teile im Mai, falls ihr mehr neue Teile sehen wollt, schaut euch auch unsere Teilneuheiten aus dem April an. Alle Listen findet ihr weiterhin auf unserer LEGO Steine & Teile Übersicht. Falls sich etwas tut in Sachen LEGO Pick a Brick und die Bestellung von Standard-Teilen wieder verfügbar ist, verkünden wir das natürlich im Blog.

Jetzt seid ihr dran! Welche Einzelsteine aus dem Mai interessieren euch am meisten? Freut ihr euch über die bedruckten Teile oder doch mehr über die neue Vielfalt beim Bauen in Nougat? Schreibt es uns in die Kommentare!

Über Jonas Kramm 352 Artikel
26 Jahre jung mit 22 Jahren LEGO Erfahrung. MOC-Bauer, Pilz-Pflanzer, Dino-Zähmer, Bautechniken-Tester, Set-Schlachter, Foto-Bearbeiter, Farben-Kenner und Teile-Experte.
guest
21 Kommentare
Ältester
Neuester Bestbewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare